Etiqueta
Unión Europea
La Unión Europea comprende a 27 estados miembros que comparten instituciones supranacionales (Comisión, Consejo, Parlamento…) así como un Mercado único. Además 19 de estos estados comparte una moneda, el euro. A pesar de ser una de las principales potencias comerciales y económicas del mundo, la UE tiene grandes debilidades en lo que se refiere a su política exterior ¿por qué? debido a la dificultad de cuadrar la agenda de 27 países, muchas de las cuales son contrapuestas. Los diferentes estados son conscientes de la dificultad de llegar a acuerdos y por ello se produce el eterno debate de los que defienden una mayor integración política, y los que por el contrario desean que la integración sea solamente económica.
119 piezas
La energía europea, golpeada por la guerra de Irán
23 de marzo de 2026Europa fija exigencias maximalistas para negociar con Rusia
19 de febrero de 2026El SEAE y los límites de la política exterior de Europa
13 de febrero de 2026La Unión Europea e India sellan "la madre de todos los acuerdos”
31 de enero de 2026Donald Trump impone aranceles a Europa para forzar la venta de Groenlandia
18 de enero de 2026Las sanciones de Estados Unidos a la regulación digital europea
29 de diciembre de 2025Los activos rusos congelados y el desafío jurídico que divide a la Unión Europea
19 de diciembre de 2025Europa presenta un nuevo plan para Ucrania desconectado de la realidad del conflicto
16 de diciembre de 2025El caso Mogherini, la investigación que ha sacudido a la Unión Europea
9 de diciembre de 2025La nueva Estrategia de Seguridad Nacional de Estados Unidos profundiza la sumisión de Europa
5 de diciembre de 2025Esteban Hernández: “Europa sigue diciendo ‘sí, señor’ a Trump mientras el mundo cambia”
3 de diciembre de 2025Europa presenta una contrapropuesta irreal al plan de paz de Trump para Ucrania
24 de noviembre de 2025Qué plantea el plan de Trump para Ucrania y por qué genera rechazo
21 de noviembre de 2025Inteligencia artificial y algoritmos, el reto formidable de las democracias
17 de noviembre de 2025La Unión Europea endurece los visados para los ciudadanos rusos
8 de noviembre de 2025El Sahel, región clave entre crisis e interés internacional
2 de noviembre de 2025Estados Unidos y la Unión Europea endurecen las sanciones contra Rusia
24 de octubre de 2025La crisis migratoria de Túnez y las limitaciones del enfoque europeo
11 de octubre de 2025La dependencia europea del gas estadounidense
12 de septiembre de 2025La Unión Europea, escondida entre gigantes y obligada a crecer
1 de septiembre de 2025¿China invadirá Taiwán? ¿Qué consecuencias tendría para el mundo y Europa?
27 de agosto de 2025Bruselas ratifica su subordinación a Washington
25 de agosto de 2025Europa no tiene un plan serio para Ucrania
16 de agosto de 2025La Unión Europea se pliega a Estados Unidos en el nuevo acuerdo comercial
28 de julio de 2025Los retos de crear un ejército único europeo
10 de julio de 2025El artículo 5 de la OTAN, la espina dorsal de la “defensa mutua”
6 de julio de 2025Cumbre de la OTAN: Europa concede a Trump el 5% en defensa
26 de junio de 2025La Unión Europea pone el foco en Asia Central
11 de abril de 2025Por qué Europa no puede sustituir la ayuda estadounidense a Ucrania
8 de abril de 2025La UE y Mercosur sellan una zona de libre comercio que afectará al 20% de la economía mundial
16 de diciembre de 2024Se desbloquea la nueva Comisión Europea de Ursula von der Leyen
25 de noviembre de 2024La batalla por el litio en las fronteras de la Unión Europea: Rio Tinto y su plan en Serbia
30 de septiembre de 2024La nueva Comisión Europea: Ursula von der Leyen consigue aumentar su poder
24 de septiembre de 2024Mario Draghi alerta sobre la falta de competitividad de la Unión Europea
18 de septiembre de 2024La política de ampliación europea: ¿herramienta geopolítica de un tiempo pasado?
16 de septiembre de 2024El orden político que viene: ¿hacia un mayor intervencionismo estatal?
27 de agosto de 2024La vuelta de Trump será un terremoto para la Unión Europea
22 de julio de 2024La industria espacial europea: una autonomía estratégica que no despega
13 de junio de 2024Mapa del auge de la derecha radical en la Unión Europea
7 de junio de 2024John Rapley y Peter Heather: “Estamos empezando a ver el declive absoluto en algunas sociedades occidentales”
14 de marzo de 2024La pugna por las materias primas críticas y el papel del Sur Global
12 de marzo de 2024La Comisión Europea publica su plan para impulsar una industria de guerra
5 de marzo de 2024La política industrial verde europea frente a la estadounidense: ¿éxito o fracaso?
14 de enero de 2024La guerra de Ucrania altera el paradigma de los ejércitos europeos
21 de noviembre de 2023Mapa de las bases militares de Estados Unidos en Europa
7 de noviembre de 2023La irrelevancia de la Unión Europea en la guerra de Sucot... y en el mundo
20 de octubre de 2023El caza de sexta generación para dominar la carrera por los cielos
13 de junio de 2023La carrera mundial por las materias primas críticas
5 de junio de 2023Macron defiende la independencia e industrialización de Europa
Emmanuel Macron defiende la necesidad de impulsar la industrialización de Europa ante el contexto global de competición entre potencias.
13 de mayo de 2023El Marco de Windsor: una nueva relación con Europa
22 de marzo de 2023El Marco de Windsor para salvar la Unión
21 de marzo de 2023Tensión entre la Unión Europea y Estados Unidos: ¿hacia una guerra comercial?
15 de diciembre de 2022La industria de defensa surcoreana desembarca en Europa
12 de diciembre de 2022El nuevo liderazgo de Polonia en Europa
4 de diciembre de 2022La industria de defensa europea: un avión que no despega
23 de noviembre de 2022Las nuevas dinámicas del Ártico Europeo
17 de noviembre de 2022Rusia y Europa, un caso de interdependencia fallida
“China y Rusia proveían las bases de nuestra prosperidad. Este es un mundo que no existe más”. Con esta sentencia tan maximalista Josep Borrell daba la bienvenida a los embajadores de la Unión Europea en la Conferencia Anual de este pasado 10 de octubre. Aunque exagerada, esta frase muestra la idea de haber confiado demasiado en determinadas naciones para algo tan esencial como es el desarrollo económico. Esta declaración representa tan solo una de las últimas que han realizado políticos europeos, en las que se habla de un cambio en la lógica internacional.
13 de noviembre de 2022La solidaridad europea para sobrevivir a la crisis energética
20 de julio de 2022Las consecuencias de la guerra en Ucrania: Europa cada vez más hastiada
11 de julio de 2022La Unión Europea ante el bloqueo de su futuro (I): la fatiga por la guerra de Ucrania
Traslado de la bandera de la Unión Europea al parlamento de Ucrania, el 1 de julio de 2022
5 de julio de 2022La guerra de Ucrania regenera y potencia el TTC
22 de mayo de 2022Europa debe dar un paso adelante
27 de febrero de 2022Europa ante la crisis de Ucrania; inmovilismo, ambivalencia y hostilidad
28 de enero de 2022Las relaciones sino-europeas un año después del Acuerdo Integral de Inversiones
30 de diciembre de 2021El desafío polaco a Bruselas
3 de diciembre de 2021La crisis del Partido Popular Europeo
24 de octubre de 2021La UE tras el Brexit: ¿qué ha sido de la gran familia europea?
10 de septiembre de 2021Alejar a Rusia de China, un enfoque de la relación entre Europa y Rusia
20 de julio de 2021La iniciativa 17+1: ni dividir ni gobernar Europa
2 de abril de 2021La autonomía estratégica de la UE y la OTAN
10 de marzo de 202110 años del Servicio Europeo de Acción Exterior
23 de enero de 2021El Tablero Latinoamericano (II): La Unión Europea
3 de noviembre de 2020Un Acuerdo histórico para Europa
21 de julio de 2020Los paraísos fiscales de la Unión Europea
¿En la UE hay paraísos fiscales? Oficialmente no, pero hay varios estados miembros con regímenes fiscales muy favorables a las multinacionales, como en Irlanda o Países Bajos.
18 de julio de 2020





















































































































